AHD Logo

На сегодняшний день системы видеонаблюдения, выполненные по технологии AHD (Analog High Definition) получили достаточно большую популярность среди многих пользователей, благодаря относительно небольшой стоимости и высокому качеству изображения (поддержка разрешения HD/Full HD). Разработанная корейской компанией NEXTCHIP, эта технология обеспечивает передачу видеосигнала по коаксиальному кабелю без изменений качества и задержки на расстояние до 500 м. По сравнению с обычными аналоговыми системами, AHD дает возможность в пять раз увеличить детализацию и разрешение видео.

Современное AHD видеонаблюдение включает в себя три подформата: AHD-L, AHD-M и AHD-H. Приставки расшифровываются как Low (низкий), Medium (средний), High (высокий), что соответственно указывает на уровень качества изображения. Если каждый из этих форматов сравнить по максимальному разрешению, то мы получим следующее:

  • AHD-L: 960Н (соответствует примерно 800 ТВЛ);
  • AHD-M: 1 Мп (1280 х 720 (HD);
  • AHD-H: 2 Мп (1920 х 1080 (Full HD).
AHD Format

Исходя из выше обозначенных данных, можно сделать вывод, что AHD-L - это, по сути, обычный аналоговый формат с максимальным разрешением 960Н. Он обладает немного большей дальностью передачи сигнала. Следовательно, возникает вопрос, есть ли вообще смысл в использовании данного режима? С технической точки зрения он бесполезен, так как не демонстрирует существенной разницы в качестве съемки, по сравнению с обычным аналогом.

Но как же случилось так, что AHD-L вообще был внедрен? Все дело заключается в маркетинговом просчете компании Nehtchip. Еще в 2013 году на одной из китайских выставок ей был громко представлен совершенно новый формат COMET, суть которого заключалась в усовершенствовании обычного аналогового формата с разрешением 960Н. Разработчик немного улучшил качество изображения и увеличил дальность передачи до 300 метров по коаксиальному кабелю. Но на той же выставке компания-конкурент под названием Dahua презентовала собственную разработку - формат HDCVI, который демонстрировал то же качество картинки, только уже с разрешением 1 мегапиксель. В результате сложившейся ситуации COMET оказался не интересным для пользователя.

Поскольку деньги были уже вложены, Nehtchip приняли решение включить его в спецификацию формата AHD, как AHD-L, и сосредоточить силы на разработку новой технологии, которая не уступала бы по качеству конкурентам.

В заключение хочется сказать, что не стоит особо заострять свое внимание на режиме AHD-L, так как он изначально оказался неудачным проектом и существует в качестве простого дополнения, которое уже давно потеряло собственную актуальность.